Сделать свой сайт бесплатно

Реклама

Создай свой сайт в 3 клика и начни зарабатывать уже сегодня.

@ADVMAKER@

Оториноларингология ( ЛОР)

22.02.2012

Айталиев Эркин Эмильевич,
Образование:
Стаж работы:
Основное место работы: 
клиника компании «ИНГОССТРАХ» г. Москва.
Додицева Елена Станиславовна,
Образование:
Стаж работы:



Профильные патологии: 

Насморк (ринит). Постоянная заложенность носа, аллергический насморк. Синуситы (гайморит, фронтит и другие). Боль в горле. Ангина, аденоиды, миндалины, тонзиллит. Ложный круп (острый ларинготрахеит). Ларингит и фарингит. Боль в ухе. Отит. Любые неуточненные болезненные состояния. Серные пробки.

ЛОР-врач

Врача ЛОР также называют отоларингологом. Отоларингология – направление медицины, которое занимается диагностикой и лечением заболеваний уха, горла и носа.

Анатомия человека такова, что нос, ухо и ротовая полость образуют взаимосвязанную систему, и инфекция, пробившая естественную защиту в одном месте, способна быстро распространиться по всей этой системе, вызывая воспаление других органов.

Наверное, каждый из нас сталкивался с так называемыми ЛОР-заболеваниями. Одна из самых распространённых болезней – ринит (в просторечии насморк). Статистика утверждает, что каждый второй горожанин страдает хроническим вазомоторным ринитом (насморком). Также мы часто жалуемся на то, что болит горло или "стреляет" ухо.

Когда необходима консультация отоларинголога (ЛОР-врача)?

ЛОР-заболевания настолько обыденны и привычны, что часто мы считаем себя достаточно компетентными, чтобы справиться с ними без обращения к специалисту.

Действительно, почувствовав, что начало саднить в горле, можно обойтись банальным полосканием, а, подхватив насморк, просто его переждать. Но если вы почувствовали, что не можете контролировать ситуацию, опасно продолжать пытаться справиться с ней самостоятельно. Это значит, что Вам нужна консультация ЛОРа (отоларинголога).

И ни в коем случае нельзя подменять врача, "назначая" себе медикаментозное лечение. Это касается не только сильнодействующих препаратов, например, антибиотиков, но и, на первый взгляд, вполне безобидных разнообразных капель и спреев от насморка, таблеток и леденцов от кашля и т.п. Ошибка с лекарством не только позволит болезни развиваться дальше (например, перейти в хроническую стадию), но и способна причинить прямой ущерб организму.

Особенная осторожность нужна в отношении антибиотиков, сульфамидных препаратов и подобных им средств, которые нужно применять исключительно по назначению врача. 

Поэтому следует быть внимательным к состоянию своего здоровья и сразу же записаться на приём к ЛОРу, если:

симптомы, которые Вас беспокоят, Вам неизвестны, или их сочетание для Вас неожиданно или вызывает у Вас тревогу;

болезнь прогрессирует или болезненное состояние принимает затяжной характер;

болезненное состояние возвращается. Как правило, это означает, что не устранена причина болезни.

Если заболел ребёнок, к врачу надо обращаться обязательно. Дети часто не могут правильно указать, что у них болит, описать другие симптомы. Детский организм более уязвим. Например, дыхательные проходы малолетнего ребёнка узкие. Ларингит при отсутствии правильного лечения может быстро перейти в ложный круп, когда в результате отёка перекрывается гортань и ребёнок начинает задыхаться.

 




 

Комментарии (0)Просмотров (575)


Зарегистрированный
Анонимно