Сделать свой сайт бесплатно

Реклама

Создай свой сайт в 3 клика и начни зарабатывать уже сегодня.

@ADVMAKER@

Урология

06.11.2012

Программа "Профилактика рака простаты"

(Прием уролога, УЗИ простаты трансректально или трансабдоминально, анализ крови на Онкомаркер рака простаты ПСА)

2700 руб. при трансректальном исследовании, 1900 руб. при трансабдоминальном исследовании


Малахов Алексей Михайлович, врач уролог-андролог высшей категории, врач УЗД, к.м.н.

 

Заведующий хирургическим отделением клиники компании «ИНГОССТРАХ» г. Москва.

Стаж работы 19 лет. Прием: суббота.


ОНКОМАРКЕР ПСА

 

Белок, специфичный для ткани предстательной железы, используемый в качестве опухолевого маркёра. Физиологический экскреторный продукт предстательной железы.

Гликопротеин с молекулярной массой 34 кДа. Обладает энзимной (протеазной) активностью, уменьшая вязкость спермы. Содержится в цитоплазме эпителиальных клеток протоков простаты. ПСА обнаруживается в ткани нормальной простаты, аденоме и метастазах рака простаты, простатическом соке и семенной плазме, но не присутствует в других нормальных или опухолевых тканях человека.

Период полураспада составляет 4 суток. В сыворотке крови простатспецифический антиген содержится в двух формах - свободной и связанной с различными антипротеазами. Содержание свободной формы (f-PSA) составляет около 10% от общего количества ПСА.

Большая часть ПСА (90%) связана с альфа1-антихимотрипсином и доступна для лабораторного определения. Небольшая часть антигена простаты связана с альфа 2-макроглобулином и недоступна для исследования обычными методами, т. к. молекула ПСА находится внутри комплекса. Свободная и связанная фракции составляют общий ПСА.

Содержание общего ПСА в норме увеличивается с возрастом, однако, не должно превышать 4 нг/мл. Любое механическое раздражение железы может привести к значительному росту концентрации ПСА в сыворотке.

Повышенные концентрации ПСА (до 10 нг/мл) наблюдаются при некоторых доброкачественных опухолях простаты. При наличии карциномы предстательной железы ПСА присутствует в сыворотке, в основном, в связанном виде. Поэтому соотношение свободного и общего ПСА уменьшается и составляет обычно менее 15%. Измерение свободного ПСА и определение соотношения «свободный ПСА/общий ПСА» особенно важно в случае небольшого повышения общего ПСА в пределах от 4,0 до 10,0 нг/мл, в концентрациях, близких к верхней границе референсных значений.

При доброкачественной гиперплазии простаты соотношение свободной фракции и общего иммунореактивного простатспецифического антигена составляет более 15%. Нарастающие или устойчиво повышенные концентрации ПСА, определяемые в ходе наблюдения за больным, свидетельствуют об опухолевом росте и неэффективности терапии или хирургического вмешательства. Понижение величин ПСА, определяемое в ходе наблюдения за больным, свидетельствует о положительном терапевтическом эффекте.

Значение ПСА выше 30 нг/мл, как правило, свидетельствует о наличии злокачественного новообразования. У больных с выраженным раком простаты и метастазами отмечена концентрация 1000 нг/мл и выше.

При мониторинге лечения более целесообразно сопоставлять концентрацию ПСА с предыдущими показаниями концентрации в сыворотке данного пациента, а не с референсными значениями.

Что нужно знать о Простатите, Уретрите, Цистите

Что такое простатит?

Простатит - воспаление предстательной железы. Заболевание может носить острый и хронический характер течения. Заболеть простатитом может мужчина практически в любом возрасте.

Признаки простатита.

Острый простатит проявляет себя болью в промежности или в низу живота, учащённым, резко болезненным мочеиспусканием, нередко боли отдают в органы мошонки. Все эти симптомы нередко сопровождаются повышением температуры тела.

Хронический простатит характеризуется более сглаженным течением.

Причины возникновения простатита.

Наиболее частыми причинами возникновения простатита являются переохлаждение, урогенитальные инфекции, в том числе передающиеся половым путём, застойные явления в предстательной железе, как следствие сидячей работы или не регулярной половой жизни.

Лечение простатита.

Лечение носит индивидуальный характер. Но если пациент будет четко соблюдать рекомендации врача, весьма вероятно, что неприятные и надоевшие симптомы исчезнут на всю жизнь.

 

Уретрит.

Поскольку предстательная железа и частью мочеиспускательного канала, образуя простатический отдел уретры, уретрит и простатит протекают нередко одновременно.

Уретрит - воспаление мочеиспускательного канала. Возникает, как правило, в результате попадания инфекции в мочеиспускательный канал, но может носить и абактериальный характер (не иметь возбудителя). Протекает уретрит чащу бурно, сопровождаясь выделениями из мочеиспускательного канала. болями, резями при мочеиспускании.

Лечение уретрита носит также индивидуальный характер.

 

 

 

Цистит - воспаление слизистой оболочки мочевого пузыря. Около 20-25 процентов женщин переносят цистит в той или иной форме, а 10 процентов страдают хроническим циститом, и цифры эти с каждым годом неуклонно растут.

Прежде всего, надо отметить, что острый цистит у мужчин практически не встречается и его можно считать исключительно женским заболеванием. Это связано с определенными анатомическими особенностями женского организма — у женщин мочеиспускательный канал короткий и широкий, и по нему инфекция попадает в мочевой пузырь значительно легче, чем у мужчин. Цистит является самым распространенным среди женщин урологическим заболеванием. В той или иной степени признаки цистита наблюдаются хоть раз в жизнь больше, чем у половины женщин.

Основными симптомами цистита являются:
1. частые, небольшими порциями мочеиспускания, которые сопровождаются сильными болями и жжением не только во время, но и после мочеиспускания.
2. чувство неполного опорожнения мочевого пузыря.
3. боли внизу живота.
4. иногда бывает даже примесь крови в моче.
Выраженность симптомов может быть самой разной: от незначительного учащения мочеиспускания и небольшой боли в области мочевого пузыря до состояния, когда больной не может удерживать мочу, может сопровождаться подъемом температуры тела, тошнотой и рвотой.
Нельзя забывать о том, что подобные симптомы могут развиваться и при других заболеваниях органах малого таза. Поэтому самостоятельное лечение крайне опасно и при первых, описанных выше признаках, необходимо обратиться к врачу!!!!!
При своевременно начатом лечении цистита, симптомы пропадают через 6-10 дней. Если же за это время выздоровление не наступило, то проводится дополнительное обследование, позволяющее выявить сопутствующее заболевание, способствующее поддержанию очага воспаления в мочевом пузыре



Комментарии (0)Просмотров (3430)


Зарегистрированный
Анонимно