Сделать свой сайт бесплатно

Реклама

Создай свой сайт в 3 клика и начни зарабатывать уже сегодня.

@ADVMAKER@

Мануальная терапия, Травматолог

22.10.2012

 

Девицев Антон Александрович,  

врач-мануальный терапевт, врач травматолог-ортопед;  

врач первой категории, член Российского общества травматологов

 

Образование: Московский институт медико-социальной реабилитологии, лечебный факультет

Клиническая  ординатура:  на Кафедре травматологии, ортопедии РМАПО г.Москва

Повышение квалификации: Российская Медицинская Академия Постдипломного образования, кафедра мануальной терапии, г. Москва.

Стаж работы 10 лет.

Основное место работы: врач ортопед-травматолог,

ЦКБ Святителя Алексия Метрополита Московского г. Москва

По совместительству: врач мануальный терапевт,

клиника «Будь Здоров» Ингосстрах г. Москва

 

 

Остеохондроз позвоночника и мануальная терапия

Значительный интерес пациентов и врачей к остеохондрозу позвоночника обусловлен чрезвычайным распространением этого заболевания. Известно, что после 30 лет каждый пятый человек в мире страдает дискогенным радикулитом, являющимся наиболее серьезным проявлением остеохондроза, а незначительные боли в спине бывают практически у всех. Что же представляет из себя это заболевание. Причины возникновения его до конца не выяснены, но существует несколько теорий, из которых наиболее признанной является инволюционная, т.е. теория возрастных изменений в суставах и межпозвонковых дисках. Если о причинах остеохондроза ученые продолжают спорить, то патологические изменения и стадии их развития изучены достаточно хорошо. С возрастом у человека происходят дегенеративные изменения в межпозвонковых дисках и суставах позвоночника, это приводи к раздражению рядом расположенных нервных окончаний, а это ведет к рефлекторному изменению кровообращения, напряжению мышц спины и как следствие этого уменьшению подвижности в пораженных отделах позвоночника. Боли при таком состоянии могут быть спровоцированы различными факторами, это и физические нагрузки, и длительное нахождение в фиксированной позе, переохлаждение, и эмоциональный стресс.

Анимация Остеохондроз (дегенерация позвоночника)

Боли в свою очередь усугубляют мышечный спазм и нарушение кровообращения. Так и получается замкнутый круг: остеохондроз - боль - прогрессирование остеохондроза. Что же делать в этом случае. Основным звеном в развитии остеохондроза является уменьшение подвижности в суставах позвоночника и соответственно лечение должно состоять в ее восстановлении. Тут нам может помочь мануальная терапия - метод лечения основанный на определенных манипуляциях непосредственно направленных на суставы позвоночника с целью восстановления их подвижности. Остеохондроз проявляется болями в спине, которые могут распространяться на плечи, руки, ноги, радикулитом; головной болью; головокружением и т.д. И все это эффективно лечится с помощью мануальной терапии.

Мануальная терапия может использоваться не только как метод лечения болевых синдромов остеохондроза, но и как метод регуляции работы различных внутренних органов, сердечно-сосудистой системы за счет активизации и регуляции работы вегетативной нервной системы, так как при манипуляциях на позвоночнике раздражается нервные окончания, расположенные в непосредственной близости от него и происходит рефлекторное воздействие на весь организм в целом. А это позволяет добиться общего оздоровления и улучшения самочувствия. Но основным предназначением мануальной терапии, все-таки, является лечение различных болей связанных с позвоночником, нарушением осанки, сколиозом


Комментарии (0)Просмотров (634)


Зарегистрированный
Анонимно