Сделать свой сайт бесплатно

Реклама

Создай свой сайт в 3 клика и начни зарабатывать уже сегодня.

@ADVMAKER@
Лор
Добавил: gagarin-med 22 февраля 2012 22:27
Последний комментарий: Аноним 07 ноября 2012 12:37

Что такое аденоиды?

Аденоиды, или правильнее – аденоидные вегетации (аденоидные разращения) широко распространенное заболевание среди детского населения. Данной патологией страдают дети в возрасте от 1 до 14-15 лет.

Наиболее часто это заболевание встречается в возрасте от 3 до 7 лет. В настоящее время отмечается тенденция к выявлению аденоидов у детей более раннего возраста.

К чему может привести наличие у ребенка аденоидных разрастаний?

1. Дыхание через рот не такое глубокое, как через нос, поэтому у ребенка развивается хроническая нехватка кислорода, что может приводить к отставанию в его психическом развитии. Такие дети плохо учатся в школе, невнимательны, быстро устают.

2. В носоглотке, рядом с глоточной миндалиной, находятся два отверстия - слуховые трубы. Через них воздух попадает в барабанную полость, что необходимо для нормального слуха. Увеличенные аденоиды сдавливают устья слуховых труб и нарушают вентиляцию ушей. В результате ребенок часто болеет воспалениями ушей, которые могут переходить в хроническую форму и приводить к выраженному снижению слуха.

3. Аденоиды часто воспаляются. В них скапливается инфекция, и в результате ребенок постоянно болеет простудными заболеваниями.

4. Из-за постоянно открытого рта у ребенка возникает неправильный прикус, что может привести к серьезным заболеваниям зубов. Если аденоиды не удалять длительное время, у ребенка меняется форма лица - оно становится вытянутым и узким.

Как заподозрить аденоиды у ребенка?

Часто первой жалобой родителей является «Мой ребенок спит с открытым ртом». Затем могут появляться и другие симптомы. Вы можете заметить, что
                 Ваш ребенок: -Жалуется на то, что ему трудно дышать через нос -Дышит через открытый рот -
                                      Говорит в нос -Дышит шумно -Плохо спит и храпит во сне -

                                      Во время сна на несколько секунд прекращает дышать -

                                      Часто болеет простудными заболеваниями. 

Способы диагностики аденоидов
1. эндоскопия полости носа, носоглотки ( врач с помощью волоконного атравматичного тонкого эндоскопа осматривает лор-органы под контролем зрения , определяет степень аденоидов, а также  наличие аденоидита- воспаления аденоидной ткани) СКОРО В КЛИНИКЕ БУДЕТ ДОСТУПЕН ДАННЫЙ МЕТОД ДИАГНОСТИКИ АДЕНОИДОВ, А ТАКЖЕ ВОЗМОЖНОСТЬ НАБЛЮДЕНИЯ ЗА РОСТОМ АДЕНОИДОВ ДЛЯ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ ОТ РАЗРАСТАНИЯ АДЕНОИДНЫХ ВЕГЕТАЦИЙ

2.Пальцевое исследование (врач пальпаторно, заведя свои пальцы за мягкое нёбо определяет наличие и степень аденоидных вегетаций) на сегоднишний день - этот метод считается устаревшим ввиду  малой информативности, высокой степени субъективизма, а также появления новых, более новых , безопасных и достоверных методов диагностики аденоидных вегетаций.
2. Задняя риноскопия (за мягкое нёбо заводится носоглоточное зеркало, и врач должен разглядеть там искомое)

3. Рентгенография носоглотки


4. Компьютерная томография – достаточно достоверный метод, позволяющий определить наличие и степень аденоидных вегетаций, однако довольно дорогостоящий, и ребёнку трудно и страшно лежать длительное время в аппарате, присутствует лучевая нагрузка

Важно! Провести обследование и выяснить ПОЧЕМУ образовались аденоидные вегетации, а также что является причиной аденоидита. Для этого необходимо следующее:
1. общий клинический анализ крови
2. общий анализ мочи
3. антистрептолизин-О, ревматоидный фактор, С-реактивный белок
4. общий иммуноглобулин Е
5. посев со слизистой ротоглотки и посев из носоглотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам
6. консультация аллерголога( при отягощенном аллергологическом анамнезе)
7. флюорография
8. анализ крови на антитела к гельминтам


По результатам анализов врач назначает консервативное лечение, которое заменяет или дополняет хирургическое лечение (аденэктомию).

Показания для аденэктомии (удаление аденоидов)
1. При наличии аденоидных вегетаций 1-й и 2-й степени, если беспокоят частые аденоидиты и/или выявлена бронхиальная астма
2. При наличии аденоидных вегетаций 3-й и 4-й степени
3. При отсутствии эффекта от консервативного лечения

Просмотры (1181)  Комментарии (2)  Форум (Общие)
Валерия 09.06.2012 в 17:10

Были на приеме у лор врача. Очень понравилось. Все подробно обьяснила. Ребенка тщательно осмотрела. Спасибо за таких специалистов!Улыбается

gagarin-med 07.11.2012 в 12:37

Первая простуда

Для грудного ребенка насморк – почти бедствие. Дышать ртом младенец не умеет, не может ни высморкаться, ни «пошмыгать» носом, как это делают дети постарше. Выход один – маме освобождать его нос от слизи. Сейчас  в продаже для этого есть специальные отсосы, но, если вы такое устройство не приобрели, воспользуйтесь самой маленькой (№ 1) клизмочкой, разумеется, новой.

Из баллончика выпустите воздух и, держа его сжатым, введите наконечник на полсантиметра в одну ноздрю, прижав другую пальцем. Отпустив баллончик, вы вберете всю слизь из носового хода. Ребенку такая процедура, конечно, не понравится, но придется, отвлекая и развлекая его, проводить ее несколько раз в день, перед сном и едой, особенно если он еще сосет грудь или пьет молоко из бутылочки.

На ночь можно растереть стопы малыша водкой и надеть ему шерстяные носочки. Это тоже помогает от насморка. А если уж из носа течет ручьем, идите в аптеку за сосудосуживающими каплями. Спросите, какие подходят для младенцев. Обычно врачи рекомендуют капли на серебре.

Лечимся, играя

Во всех руководствах сказано, что, прежде чем закапывать капли в нос, надо положить ребенка на диван или к себе на колени. Но как это сделать, если трехлетка визжит и крутит головой при одном только виде пипетки?

Советуем пропитать каплями от насморка или физиологическим раствором ватные фитильки и вставить их… себе в ноздри. Какие у вас получились бивни, просто загляденье! Никто не хочет пободаться с вами? Хочет малыш? Тогда сделаем ему такие же.

Правда, педиатры считают, что этот метод подойдет только для легкого насморка. Если нос наглухо закупорен вязкой слизью, лучше воспользоваться противовоспалительными и сосудосуживающими спреями. Они доставляют лекарство в задние отделы носоглотки, содержат смягчающие вещества и минимально «обжигают» нежную слизистую.

Массируем точки

Малыши хорошо переносят точечный массаж. Чтобы избавиться от насморка, надо массировать точки у крыльев носа, чуть выше крыльев носа, точку чуть выше переносицы – между бровями, а также точки рядом с козелком уха. А еще за благополучное состояние носа отвечают точки между большим и указательным пальцем на внешней стороне рук, на внутренней стороне запястий, под коленками, у внешних уголков глаз… Каждую точку легко массируют указательным или большим пальцем в течение одной минуты. На симметричные точки надо воздействовать одновременно пальцами обеих рук.

Массируя ребенка, соблюдайте осторожность:

Не делайте массаж, когда у малыша температура выше 38 °С.
Не продолжайте точечный массаж, если он вызывает у ребенка неприятие.
Не надо массировать точки у крыльев носа, если кожа во время насморка там сильно раздражена. На остальные точки продолжайте воздействовать.
Как можно нежнее делайте массаж в разгар болезни. В это время снижается болевой порог

                                                               

ВАЖНО

Наибольшая эффективность – у теплых растворов, согревайте в руке флакончик с каплями от насморка, прежде чем закапать их ребенку.

 

Неприятные последствия

Недолеченный насморк грозит малышам отитом. У младенцев слуховая труба, которая соединяет среднее ухо с носоглоткой, шире и короче, чем у взрослых. Поэтому инфекция легко проникает из носоглотки в ухо.

Еще одна неприятность, которая сопровождает простуду у ребенка, – во время поездок его укачивает. Если у малыша заложен нос, его вестибулярный аппарат остро реагирует и на колебания атмосферного давления, и на покачивающие и вращательные движения. Родители, которые много путешествуют с детьми, знают, как малыши могут плакать при взлете и посадке самолета, при быстрой езде в автомобиле по неровной дороге, при тряске в вагоне поезда. Это реакция среднего уха на колебательные движения. За 30 минут до поездки надо закапать малышу сосудосуживающие капли.

 Все возникшие вопросы по правильному уходу за носом ребенка вы можете задать лор-врачу нашей клиники Алене Веревкиной через  наш форум или по почте alena_doc@mail.ru

Зарегистрированный
Анонимно